Бизнес Марий Эл
Пятница, 26.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 14 » В Марий Эл - существенное оздоровление финансовой системы
08:17
В Марий Эл - существенное оздоровление финансовой системы

Так оценил перемены в Марий Эл полпред Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич

Проблемы решаются, госдолг сокращается

Сбалансированность республиканского бюджета — вопрос крайне важный. Именно ему было посвящено совещание, которое провел в Йошкар-Оле полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. Участниками встречи стали Глава Марий Эл Александр Евстифеев и заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин.

Полпред отметил, что наследство республике досталось непростое, даже тяжелое. Но ее правительство делает все для оздоровления финансов, увеличения доходной базы бюджета. Одно из главных достижений власти — то, что в 2017 году удалось существенно сократить уровень госдолга, показав один из лучших результатов в ПФО.Значительная помощь оказывается и из федеральной казны: за последние три года ее общий объем составил 27,4 млрд. рублей.

Проблемы, конечно, есть, их никто не скрывает. Это и большая долговая нагрузка на бюджет, и отсутствие кадастрового учета земли, и обилие объектов незавершенного строительства, и кредиторская задолженность перед подрядчиками-строителями, вызвавшая вопросы у Счетной палаты России. Однако проведенная в республике работа удовлетворила проверяющих.

Несмотря на все трудности, положительные тенденции налицо. Вот что сказал по этому поводу Леонид Горнин:

- В республике один из самых высоких темпов роста по собственным доходам - 119 процентов, что практически в 2,5 раза выше среднероссийского показателя. В 2017 году удалось приостановить галопирующий рост госдолга. Субъект вышел из «красной» финансовой зоны. Это подчеркивает ответственность власти. Бюджет, в отличие от предыдущих финансовых периодов, удалось сделать бездефицитным, полностью сбалансированным.

 

Честный бюджет и четкие приоритеты

- В республике произошло существенное оздоровление финансовой системы, составлен честный бюджет на 2018—2020 годы, - сказал на встрече с журналистами Михил Бабич. - Правительство республики во главе с руководителем четко понимают приоритеты бюджетной политики. Все обязательства, которые взяты государством перед людьми, все поручения, которые дал Президент России в рамках майских указов, будут исполнены. На это предусмотрены сегодня живые деньги, которые мы видим в бюджете. Огромная работа, проведенная за очень короткий срок, получила не только моральную оценку, но и финансовую со стороны Минфина, поэтому уровень бюджетной поддержки региона на 2018 год уже увеличен. И дальше он будет наращиваться, потому что финансовая система оздоравливается, деньги направляются на те цели, на которые предназначены. Нет нецелевого расходования — и, по большому счету, это большой успех Главы и правительства республики.

- Мы очень благодарны, что полпред Президента, аппарат, администрация Президента — все включились в работу с бюджетом и финансами Республики Марий Эл, - отметил, в свою очередь, Александр Евстифеев. - Мы оформили серьезную заявку на получение средств из резервного фонда Президента страны. Такие средства в объеме 202 миллионов рублей получены, значительная часть их уже освоена, в остальной части работа активно ведется. В регионе провела работу группа Счетной палаты. Нам были выданы предписания, которые мы исполнили, и на днях нам было направлено письмо, что замечаний нет. Это не значит, что долги закончились, но Счетная палата признала, что правительство республики проводит вменяемую, понятную, законную политику, и это говорит о том, что мы на верном пути, поддерживаем социальные обязательства.

Автор статьи: 
Владимир Марышев

Источник: https://www.marpravda.ru/news/vlast-i-dengi/v-mariy-el-sushchestvennoe-ozdorovlenie-finansovoy-sistemy/

Просмотров: 445 | Добавил: telfir32 | Теги: финансы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск, Марий Эл © 2024
uCoz